
«Предсказать, пойдет ли Иран на сделку, крайне сложно», — заявил Макс Лейтон из Citigroup в эфире Bloomberg Television «Surveillance». — «В условиях, когда вы фактически не знаете, будет ли достигнуто соглашение — а с новым руководством в Иране это прогнозировать очень непросто, — вы становитесь заложником новостей, и рынок будет метаться как сумасшедший».
В четверг сырье дешевело третью сессию подряд. Обе ключевые марки — Brent и WTI — ушли ниже отметки в $100. Причина — свежие дипломатические попытки остановить войну и разблокировать Ормузский пролив. По словам Лейтона, текущее падение вызвано «надеждой на то, что стороны заговорят о сделке».
Дефицит реальных поставок
Однако на физическом рынке нефти из региона давление не ослабевает. В апреле сбои в отгрузке на крупном терминале в Омане, расположенном за пределами пролива, нарушили графики. Как сообщают трейдеры на условиях анонимности, это может задержать поставки покупателям, которые и так остро нуждаются в ближневосточном сырье.
Лейтон отметил, что на рынке физической нефти есть «приличный буфер» — от 700 до 800 млн баррелей, накопленных за последние 12 месяцев.
«Сейчас мы агрессивно проедаем эти запасы», — сказал он, добавив, что эффект от этих продаж будет «растянут во времени».
Эксперт подчеркнул: чтобы пересмотреть свой прогноз по ценам на нефть в сторону понижения, ему нужно увидеть реальную готовность Ирана и США договариваться.
В прошлом месяце Citigroup уже повысила базовый прогноз для Brent на $15 — до $110 за баррель. Аналитики также сдвинули ожидаемые сроки открытия пролива с середины-конца апреля на конец мая. Причина — срыв второго раунда мирных переговоров между США и Ираном.
«Я думаю, что этот режим может сохраняться не просто месяцами, — резюмировал Лейтон. — Полагаю, что в условиях блокады такая ситуация может длиться годами».
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
