
«Если отключение воды превышает установленные сроки, необходимо уведомить аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании о том, что горячей воды нет. Диспетчер должен зарегистрировать заявку, сообщить ее номер и время регистрации. На основании заявки проводится проверка причин отсутствия горячей воды и составляется акт», — пояснила Балдина, член союза юристов-блогеров при АЮР и МГЮА.
Эксперт добавила: если коммунальщики не решили проблему, потребитель вправе самостоятельно составить акт проверки качества услуги. Документ должны подписать минимум двое соседей. После этого нужно направить в УК письменную претензию с требованием устранить нарушение и пересчитать плату за весь период без горячей воды.
Балдина также отметила, что при отсутствии реакции со стороны управляющей компании жилец может обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.
«Если предыдущие шаги не помогли, можно подать иск в суд с требованием устранить нарушения, пересчитать плату, возместить убытки и моральный вред», — резюмировала юрист.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
