
В пресс-службе регулятора уточнили, что главная причина такого всплеска — активность так называемых «раздолжнителей». Речь идет о недобросовестных компаниях, которые обещают клиентам полное избавление от долгов. Они заявляют, что возьмут на себя все переговоры с кредиторами и коллекторами вплоть до списания задолженности. Однако на деле, пояснили в ЦБ, такие фирмы лишь имитируют работу: отправляют шаблонные жалобы в Банк России или подают в суд заявление о банкротстве. Человек платит за услуги, а его долги в это время продолжают расти.
«Единственный надежный путь — прямой диалог с кредитором. Лучше обратиться к нему при первых сложностях, попросить кредитные каникулы или изменить график платежей, чтобы не накапливать штрафы за просрочки. В крайних случаях можно воспользоваться процедурой банкротства. Но важно понимать, что у нее всегда есть последствия — например, если у должника есть ценное имущество, суд выставит его на торги», — подчеркнули в пресс-службе.
Чтобы защитить заемщиков, Центробанк совместно с участниками финансового рынка сейчас разрабатывает стандарты работы долговых консультантов. Параллельно в Госдуме рассматривают законопроект о комплексном урегулировании задолженности. Если его примут, человек сможет провести реструктуризацию всех своих долгов в одном банке.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
