Bloomberg: Связанный с Ираном газовоз прошел через блокаду США

Судно для перевозки сжиженного нефтяного газа, ранее уже транспортировавшее иранские грузы, пересёк линию блокады, объявленную ВМС США в прошлом месяце. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
газовоз
Источник: РИА Новости

Согласно статье, судно Tara Gas класса VLGC (очень крупный газовоз) поздно вечером во вторник прошло через официальную линию американской блокады — от мыса Рас-эль-Хадд в Омане до границы Ирана и Пакистана — и сейчас движется в юго-восточном направлении по Аравийскому морю.

После того как США объявили о введении блокады в ответ на усиление контроля Ирана над Ормузским проливом, американские военные корабли перехватывали некоторые суда и за пределами этой линии, отмечает Bloomberg. По всей видимости, как минимум одному нефтяному танкеру удалось полностью избежать перехвата, констатируется в статье.

Согласно базе данных Equasis, владельцем судна указана компания Global Gas Inc. из Объединённых Арабских Эмиратов. Как пишет Bloomberg, указанный газовоз ранее привлек внимание организации United Against Nuclear Iran и ряда американских сенаторов под своим прежним названием Gas Global из-за связей с Ираном. По данным аналитических платформ Kpler и Vortexa, для нынешнего рейса Tara Gas в начале мая загрузило в Иране сжиженный нефтяной газ.

Во вторник Центральное командование США сообщило, что с начала блокады перенаправило 65 коммерческих судов и вывело из строя четыре.

Узнать больше по теме
База данных: виды и принцип работы
В статье мы расскажем о базах данных (БД) и программах, которые ими управляют.  
Читать дальше