
Компания GMS, один из крупнейших покупателей судов и морских платформ для утилизации, сообщила, что получила первое разрешение от властей США на покупку судов, находящихся под санкциями из-за связей с Ираном.
По словам генерального директора GMS Анила Шармы, лицензии, выданные в апреле, позволяют отправить на утилизацию четыре контейнеровоза — Yogi, Timon, Rantanplan и Bigli. Как отмечает Bloomberg, все эти суда были упомянуты в уведомлении Министерства финансов США, опубликованном еще в июле прошлого года, в котором объявлялось о «масштабных мерах» против флота и окружения Хоссейна Шамхани — влиятельной фигуры, чей отец был старшим советником бывшего верховного лидера аятоллы Хаменеи.
Как сообщало Министерство финансов США в июле, суда эксплуатировались зарегистрированной в ОАЭ компанией Marvise SMC DMCC, которой управляла сеть, связанная с Шамхани. При этом, по словам Шармы, владельцем судов была другая компания, не связанная с Marvise и не попадающая под санкции. Ее название он раскрывать Bloomberg не стал.
Компании, занимающиеся переработкой металлолома, такие как GMS, обычно выкупают суда, которые владельцы больше не могут использовать. Затем они заключают сделки с верфями по демонтажу (чаще всего в Индии, Пакистане или Бангладеше) продавая им эти суда для разборки на сталь и другие металлы, пригодные для переработки.
По словам Шармы, GMS уже начала процесс приобретения этих судов, однако банки и покупатели, участвующие в следующих этапах сделки, по-прежнему проявляют осторожность, поскольку суда остаются под санкциями. Он добавил, что компания обратилась в OFAC (прим. — Управление по контролю за иностранными активами США) с просьбой исключить суда из санкционного списка.
С конца февраля, после начала ударов по Ирану, США также внесли в санкционный список дополнительные суда, расширяя перечень ограничений в попытке усилить давление на Тегеран.
