Bloomberg: США достигли предела в санкциях против Ирана

США исчерпали возможности санкционного давления на Иран. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на бывшего заместителя посланника по Ирану и координатора санкционной политики в Госдепе Ричарда Нефью.

Германия, Британия и Франция пригрозили Ирану новыми санкциями
Источник: © РИА Новости

«Мы достигли предела в том, чего можем добиться с помощью санкций и экономического давления», — заявил экс-дипломат. По его словам, Вашингтону необходимо либо применить в отношении Тегерана новые инструменты, не связанные с экономическими мерами, либо «начать ограничивать свои амбиции».

«Сейчас ситуация зашла в тупик», — приводит издание слова бывшего сотрудника Госдепа Криса Кеннеди. Экс-чиновник отметил, что американскую администрацию сдерживает риск ухудшения отношений с Китаем. Как он полагает, текущее экономическое давление вряд ли вынудит Иран к капитуляции.

Как уточняет Bloomberg, общее количество санкций против Ирана, введенных США за последние восемь лет, достигло почти 2 тыс. Ограничения затрагивают все сферы — от нефтяных и судоходных компаний до валютных бирж и посредников. По данным издания, эти меры лишь продемонстрировали способность иранцев противостоять американскому давлению, особенно с учетом продолжающихся поставок нефти в Китай.