
Как пишет новостное агентство со ссылкой на данные отслеживания судов, танкер Kosmos в минувшие выходные пришвартовался рядом с находящимся под санкциями плавучим хранилищем Saam недалеко от Мурманска, а затем вышел в море с большей осадкой, что указывает на загрузку партии топлива. Ещё три бывших оманских судна — Merkuriy, Orion и Luch — также либо уже приняли груз с Saam, либо направляются туда для погрузки, говорится в статье.
Согласно Bloomberg, в хранилище Saam находится топливо, произведенное на попавшем под санкции Arctic LNG 2, доступ к которому большую часть года имеют только суда ледового класса. Именно транспортировка остается главным слабым местом для российского газа, застрявшего в северных регионах страны, и появление дополнительных танкеров может позволить России увеличить экспорт, говорится в статье.
Как пишет Bloomberg, в начале этого года Kosmos сменил флаг на российский, получил новое название и перешел под контроль малоизвестной компании. Merkuriy ранее в этом месяце уже загрузил топливо с Saam и сейчас находится в Атлантике, вероятно направляясь в Азию. Orion следует к хранилищу, а Luch также находится поблизости, показывают данные судоходного мониторинга.
По оценке Bloomberg, основанной на данных отслеживания судов, сейчас для перевозки СПГ с российских проектов, находящихся под санкциями, используются как минимум 20 танкеров. Один из них в марте подвергся атаке и в настоящее время выведен из эксплуатации.
