
Как пишет новостное агентство, норвежские политики, госслужащие, а также представители экологических и отраслевых лобби все чаще посещают Брюссель, пытаясь повлиять на институты ЕС. По подсчетам Bloomberg, только с начала этого года Брюссель посетили 11 норвежских министров. Это происходит на фоне подготовки Евросоюзом новой арктической стратегии, которую планируют представить к концу сентября.
Главный предмет спора — климат и экология. Критики считают, что Арктика, где потепление происходит в три-четыре раза быстрее среднемировых темпов, особенно уязвима для геологоразведки и добычи ресурсов, а расширение бурения мешает переходу от ископаемого топлива к более экологичным источникам энергии.
Запрет ЕС на новое бурение, введенный в 2021 году, соответствует климатическим обязательствам союза, заявила специальный представитель ЕС по вопросам Арктики Клод Верон-Ревиль, добавив, что решение о его возможной отмене в конечном счёте зависит от стран — членов. Евросоюз определяет Арктику как территорию к северу от Полярного круга.
Норвегия не согласна с тем, как это определение применяется к буровым работам.
«Нет никаких климатических оснований по-разному относиться к нефти и газу, добытым к северу и к югу от определенной линии», — заявил агентству Bloomberg министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде. По его словам, Норвегия также придерживается политики отказа от бурения «в ледяной пустыне» из-за экологических рисков, однако в арктической зоне страны проживает значительное население и уже ведется активная нефтегазовая деятельность.
Норвегия, которая никогда не входила в состав ЕС, является крупнейшим экспортером нефти и газа в Западной Европе. Согласно Bloomberg, добыча на норвежском континентальном шельфе покрывает около 30% спроса ЕС и Великобритании на газ. Хотя в ближайшие годы объемы добычи углеводородов в стране, как ожидается, будут снижаться, недавно Норвегия открыла 70 новых участков для разведки в Северном, Норвежском и Баренцевом морях, говорится в статье.
