СМИ: Норвегия добивается от ЕС отмены запрета на новое бурение в Арктике

Агентство отмечает, что одним из аргументов для Осло стал кризис вокруг Ормузского пролива

норвегия
Источник: Freepik

Норвегия настаивает на пересмотре Евросоюзом моратория на бурение новых скважин для добычи нефти и газа в Арктике. Причиной называется рост зависимости европейских стран от норвежских энергоносителей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как уточняет агентство, норвежские власти активизировали взаимодействие с институтами ЕС накануне публикации обновленной арктической стратегии, которая ожидается к концу сентября.

Дополнительным доводом для Осло послужила ситуация вокруг Ормузского пролива. Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде в беседе с Bloomberg заявил, что «нет климатических аргументов для того, чтобы по-разному относиться к добыче нефти и газа севернее и южнее определенной линии».

Отмечается, что в 2021 году Евросоюз в рамках климатической политики выступил против освоения новых нефтегазовых месторождений в Арктике.

Норвегия не является членом ЕС, однако Осло стремится повлиять на позицию Брюсселя, оставаясь крупным поставщиком газа в Европу. ЕС, в свою очередь, готовит новую арктическую стратегию.