Bloomberg: ОАЭ нашли способ поставлять нефть в обход Ормуза

К следующему году ОАЭ удвоят свои возможности по экспорту сырой нефти в обход Ормузского пролива. Об этом пишет Bloomberg.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
Дубай
Источник: Getty Images via Unsplash+

Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC ускоряет строительство трубопровода к порту Фуджейра на побережье Оманского залива, говорится в заявлении пресс-службы эмирата, опубликованном в X. Как уточняет Bloomberg, компания уже эксплуатирует трубопровод, по которому нефть с ее месторождений в объеме 1,5 млн баррелей в сутки поступает в порт на восточном побережье. Этот трубопровод стал для страны спасательным кругом во время конфликта, подчеркивается в статье.

Согласно Bloomberg, ОАЭ и Саудовская Аравия остаются единственными крупными производителями нефти в Персидском заливе, способными поставлять значительные объёмы сырья на рынок во время войны. Государственные нефтяные компании обеих стран в последние недели смогли негласно отправлять часть грузов в обход иранской блокады.

Как пишет новостное агентство, ускорение строительства нового трубопровода также связано с решением ОАЭ выйти из ОПЕК. Освободившись от ограничений на добычу, установленных картелем, Эмираты заявили о намерении увеличить производство нефти на фоне вызванного войной роста спроса. Дополнительные экспортные мощности через Фуджейру дадут стране больше возможностей даже после возобновления судоходства через Ормузский пролив.
 

Узнать больше по теме
Экспорт: от нефти и газа до цифровых решений
В глобальном мире перемещение товаров и услуг из одной страны в другую для продажи — это прежде всего обмен ресурсами, технологиями и культурой. В статье разберем, как работает экспорт и чем он отличается от импорта.  
Читать дальше