
Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC ускоряет строительство трубопровода к порту Фуджейра на побережье Оманского залива, говорится в заявлении пресс-службы эмирата, опубликованном в X. Как уточняет Bloomberg, компания уже эксплуатирует трубопровод, по которому нефть с ее месторождений в объеме 1,5 млн баррелей в сутки поступает в порт на восточном побережье. Этот трубопровод стал для страны спасательным кругом во время конфликта, подчеркивается в статье.
Согласно Bloomberg, ОАЭ и Саудовская Аравия остаются единственными крупными производителями нефти в Персидском заливе, способными поставлять значительные объёмы сырья на рынок во время войны. Государственные нефтяные компании обеих стран в последние недели смогли негласно отправлять часть грузов в обход иранской блокады.
Как пишет новостное агентство, ускорение строительства нового трубопровода также связано с решением ОАЭ выйти из ОПЕК. Освободившись от ограничений на добычу, установленных картелем, Эмираты заявили о намерении увеличить производство нефти на фоне вызванного войной роста спроса. Дополнительные экспортные мощности через Фуджейру дадут стране больше возможностей даже после возобновления судоходства через Ормузский пролив.
