Бессент исключил появление в США цифрового доллара

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в США не планируется запуск цифрового доллара. Об этом он сказал во время брифинга в Белом доме. По словам Бессента, введение цифрового доллара поставит конфиденциальность переводов и счетов граждан под угрозу.

Бессент Скотт
Источник: AP 2024

«Администрация (президента США Дональда Трампа.— “Ъ”) дала ясно понять, что в США не будет цифрового доллара от центрального банка... Мы приняли закон о стейблкоинах при поддержке обеих партий, и теперь поясняющий закон рассматривается в Конгрессе... Самое важное, что мы можем сделать -- заставить цифровые активы приходить в США»,-- сказал Бессент.

Бывший глава ФРС Джером Пауэлл выступал против цифрового доллара или цифровой валюты центрального банка (CBDC). Во время предвыборной кампании на конференции 2024 года Дональд Трамп обещал, что в случае переизбрания он прикажет Министерству финансов и другим федеральным агентствам «воздержаться от всех шагов, необходимых» для создания CBDC. При этом в США развивается стейблкоин -- криптовалюта, курс которой привязан к доллару.

Узнать больше по теме
Что такое криптовалюта
В статье выясним, что такое криптовалюта, для чего она нужна, как ее можно купить, хранить и использовать.
Читать дальше