Белоруссия с 1 сентября вводит на полгода лицензирование вывоза яблок

МИНСК, 22 августа. /ТАСС/. Белоруссия с 1 сентября 2025 года на шесть месяцев вводит лицензирование вывоза яблок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Александр Турчин.

Источник: Unsplash.com

«Вывоз данной продукции вне зависимости от страны ее происхождения за пределы Республики Беларусь будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Минсельхозпродом, облисполкомами и Минским горисполкомом», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

По данным пресс-службы Совета министров, решение о возможности выдачи такой лицензии будет приниматься уполномоченными органами исходя из оценки соотношения свободных ресурсов этой продукции в республике и потребности страны в ней на момент согласования лицензии. Постановление принято в целях обеспечения внутреннего рынка яблоками в межсезонный период в полном объеме.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил заблаговременно проработать вопрос закупки яблок в связи с не очень урожайным годом.

Узнать больше по теме
Лицензия: виды и особенности получения
В статье расскажем, кому нужна лицензия, а также выделим особенности, которые необходимо учитывать при ее получении.   
Читать дальше