
По ее словам, регулятор продолжает диалог с участниками рынка. «Дискуссии идут, проводятся консультации с участниками рынка. Пока о договоренностях давать комментарии преждевременно, но я думаю, что мы выйдем с определенной информацией», — заявила Бакина.
Она подчеркнула, что процесс не остановлен. «Эта тема не встала ни на стоп, ни на паузу. Мы не отказались от того, что было анонсировано в рамках нашего консультативного доклада. Есть цель, задача вовлечь участников рынка в развитие национальной платежной системы, поэтому мы идем по этому пути», — добавила представитель ЦБ.
Напомним, в конце сентября 2025 года Банк России опубликовал доклад, где заявил о намерении оценить возможность передачи части сервисов НСПК в частное управление. В документе рассматривались два сценария: продажа миноритарного пакета акций или выделение ряда сервисов в отдельную компанию (spin-off) с последующей продажей.
При первом варианте ЦБ сохранял бы за собой контрольный пакет — не менее 50% плюс одна акция. Второй вариант предполагал создание отдельного юрлица с последующим акционированием или продажей доли рынку. Какие именно сервисы могут быть выделены, в докладе не уточнялось.
НСПК была создана в 2014 году после введения антироссийских санкций. Первые карты «Мир» начали выпускать в декабре 2015 года. Система также обрабатывает транзакции по картам Visa и Mastercard, которые в марте 2022 года объявили о приостановке работы в России. Единственным акционером НСПК остается Банк России.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
