
«Наиболее экономными себя считают жители Москвы — их оказалось 67%. Кроме того, наименее расточительными назвались петербуржцы (62%) и жители Красноярска (44%), в то время как в излишней расточительности склонны признаваться жители Новосибирска (61%), Казани (58%), и Ростова-на Дону (49%)», — отметили аналитики.
Подавляющее большинство опрошенных (93%) признались, что следят за своими тратами. При этом 42% респондентов заявили, что экономия приносит им удовлетворение и ощущение контроля. Еще 31% пожаловались, что необходимость ужиматься портит настроение. Оставшиеся 27% воспринимают экономию как рутину без лишних эмоций.
За последние 12 месяцев 71% участников опроса стали экономить активнее. Обратный процесс — более легкое отношение к расходам — отметили 29% граждан. Первых подстегнуло снижение доходов или планы на крупную покупку, вторых — рост заработка или пересмотр жизненных приоритетов.
Главный инструмент экономии — поиск дешевых аналогов. Этот метод выбрали 62% опрошенных. Еще 18% просто отказываются от менее важных покупок, 12% охотятся за скидками и акциями, а столько же пользуются бонусами от работодателя. Чаще всего россияне экономят на бытовой технике (37%), ремонте (18%) и путешествиях (17%). В список также попали еда, одежда и развлечения.
Ранее, 27 марта, советник председателя правления АО «Национальный Банк Сбережений» Анастасия Кудрявцева объяснила «Известиям», что снижение потребительской уверенности связано с накопленным эффектом неопределенности и давлением на реальные доходы. Это постепенно меняет поведение людей и сдерживает спрос на крупные покупки. Базовое потребление остается стабильным, но первыми под нож идут именно необязательные, «дополнительные» расходы.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
