
«Если вы никак не реагируете, эта информация может попасть в бюро кредитных историй. Испорченная кредитная история в будущем может помешать получить кредит или ипотеку. Если же сумма долга значительная, оператор может обратиться в суд», — отметил кандидат технических наук, доцент кафедры геоинформационных систем РТУ Алексей Двилянский.
Он посоветовал не затягивать с пополнением счета, как только баланс ушел в минус.
По словам специалиста, чем быстрее вы погасите долг, тем меньше рисков. Игнорирование SIM-карты не аннулирует ваши обязательства перед оператором, так как вы подписали договор. Контроль баланса и оплата услуг, включая абонентскую плату, остаются вашей ответственностью, даже если вы не пользовались связью.
Самый надежный способ избежать проблем, если номер больше не нужен, — официально расторгнуть договор, посоветовал Двилянский.
Как отметил аналитик, есть несколько способов решить эту проблему: можно пойти в салон связи, зайти в свой личный кабинет на сайте оператора или воспользоваться сервисом «Сим-карты» на Госуслугах.
Необходимо учесть, что договор можно расторгнуть только после того, как вы полностью погасите все свои долги. Если вы считаете, что сумма долга неверна, сначала нужно написать претензию оператору, а если это не поможет, то уже идти в суд, уточнил собеседник RT.
Аналитик также предупредил, что просто выбросить сим-карту и думать, что долг сам собой испарится, не получится.
«Если вы уверены, что минус возник по ошибке оператора, например из-за сбоя или списания за неоказанные услуги, пишите претензию. Это обязательный досудебный порядок. Если не получится, обращайтесь в суд. Но в большинстве случаев минус возникает из-за того, что человек просто не следил за балансом или пользовался услугами в минус, а после забросил номер», — подытожил он.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
