
«Очень скоро, вероятно, в начале следующего месяца, мы сообщим о начале добычи газа на новом месторождении», — отметил глава государства. При этом он не стал уточнять, о каком именно месторождении идет речь.
Алиев подчеркнул, что объемы добычи газа в стране продолжают расти. Сейчас азербайджанский газ поступает в 16 государств. Десять из них входят в Евросоюз. «А в общей сложности азербайджанский газ получают 12 европейских стран. Число таких стран растет. Растет и количество поступающих к нам обращений с просьбой начать сотрудничество», — добавил президент.
Он также отметил, что Азербайджану необходим премиальный рынок, и Европа полностью соответствует этому критерию. «А Европе нужен альтернативный источник поставок [газа], которым является Азербайджан. Таким образом мы объединили наши усилия и установили весьма плодотворное сотрудничество с Европейской комиссией», — пояснил Алиев.
Коммерческие поставки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (часть Южного газового коридора) стартовали 31 декабря 2020 года. Сейчас в числе покупателей азербайджанского газа Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения и Хорватия.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
