Алиев анонсировал начало добычи газа на новом месторождении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о начале добычи газа на новом месторождении. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Euronews, текст которого распространило информационное агентство АзерТАдж.

Автор Финансы Mail
России предрекли рост добычи газа в 2024 году
Источник: Газета.Ру

«Очень скоро, вероятно, в начале следующего месяца, мы сообщим о начале добычи газа на новом месторождении», — отметил глава государства. При этом он не стал уточнять, о каком именно месторождении идет речь.

Алиев подчеркнул, что объемы добычи газа в стране продолжают расти. Сейчас азербайджанский газ поступает в 16 государств. Десять из них входят в Евросоюз. «А в общей сложности азербайджанский газ получают 12 европейских стран. Число таких стран растет. Растет и количество поступающих к нам обращений с просьбой начать сотрудничество», — добавил президент.

Он также отметил, что Азербайджану необходим премиальный рынок, и Европа полностью соответствует этому критерию. «А Европе нужен альтернативный источник поставок [газа], которым является Азербайджан. Таким образом мы объединили наши усилия и установили весьма плодотворное сотрудничество с Европейской комиссией», — пояснил Алиев.

Коммерческие поставки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (часть Южного газового коридора) стартовали 31 декабря 2020 года. Сейчас в числе покупателей азербайджанского газа Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения и Хорватия.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.