
Акции сети ресторанов быстрого питания Guzman y Gomez выросли почти на 21% на фоне решения компании полностью уйти с рынка США и сосредоточиться на развитии в Австралии, сообщает CNBC.
Основатель и соруководитель компании Стивен Маркс заявил, что текущие результаты американского подразделения не оправдывают дальнейших вложений. «Проведя последние 3 месяца в США, я понял, что это займет значительно больше времени и капитала**, чем мы ожидали», — отметил топ-менеджер. Заведения в Чикаго прекратят работу немедленно, при этом эксперты Citi поддержали данный шаг, указав на низкие шансы долгосрочного успеха из-за сильной конкуренции с Chipotle.
Бренд Guzman y Gomez начал экспансию* в Соединенные Штаты в 2020 году. В настоящее время сеть также работает в Сингапуре и Японии, а на домашнем австралийском рынке насчитывает 237 ресторанов с долгосрочной целью расширения до тысячи точек.
*Экспансия — территориальное или экономическое расширение зоны влияния компании, которое обычно сопровождается выходом на новые рынки и открытием филиалов в других странах. В бизнесе этот процесс требует значительных инвестиций и адаптации продукта под культурные и экономические особенности нового региона.
**Капитал — совокупность финансовых и материальных ресурсов, которые компания инвестирует в развитие бизнеса для получения прибыли в будущем. В данном контексте речь идет о денежных средствах, необходимых для открытия новых точек, маркетинга и поддержания операционной деятельности на конкурентном рынке.
Подпишись на MP в MAX