
1. Покупать впрок. Особенно скоропортящиеся продукты
Старшие родственникои любят рассказывать истории о том, как сложно было купить что-то хорошее. В разных масштабах дефицит сохранялся на протяжении всего существования СССР: в отдельные периоды без продуктовых карточек было сложно купить даже хлеб, в другие - годами стояли в очередях на покупку мебели или автомобиля. Хорошо было тем, у кого хорошие знакомые или родственники работали в торговле. Они могли помочь "достать" финские сапоги или чешскую стенку.
Страх не купить нужную вещь со временем приводил к тому, что советские граждане покупали лишнее: надо брать, пока есть, потом разберемся, что с этим делать. Мама автора этого материала, отстояв в очереди за финскими туфлями почти 5 часов, в итоге купила обувку на три размера меньше. Эти туфли планировалось выгодно продать какой-нибудь соседке. Но в итоге пара этой обуви лет пятнадцать валялась в шкафу, а потом была торжественно вынесена на помойку и выставлена "для тех, кому нужнее". В итоге - деньги были потрачены зря.
Если вы замечаете за собой стремление покупать вещи на всякий случай или на сильно далекую перспективу, то сначала подумайте, откуда у вас взялась эта привычка. Возможно, вы услышите у себя в голове голос мамы, который советует покупать, а то мало ли что потом.
Вывод: не берите лишнего. У современной рыночной экономики много своих недостатков. Но в магазинах всегда все есть. Лучше отложите деньги на накопительный счет и заработайте немного на процентах, чем купите пятый телевизор для двухкомнатной квартиры на случай "а вдруг один старый сломается".

2. Хранить ненужные вещи
Эта привычка планомерно вытекает из привычки делать покупки впрок: все эти купленные на всякий случай вещи занимают много места. Откройте свой шкаф: вы наверняка найдете предметы гардероба, которые не носили годами. Они потеряли цвет, форму, шерстяные предметы могла поесть моль. Это все занимает место, требует ремонта или обновления. Хотя современные психологи утверждают: освободите пространство вокруг себя и дышать будет легче. Часть Жизнь будет казаться легче, светлее и радостнее. Свободное пространство вокруг создаст порядок и в голове. Расчищая место, где вы живете, вы освобождаете место и для новых идей у себя в мозгу.
Вывод: продайте вещи, которыми не пользовались больше двух лет. Если не получится продать - отдайте даром. Если и это не удастся - значит, вы копили хлам. Выбросьте в помойку и живите дальше в чистом пространстве.

3. Не копить и не инвестировать
Эта привычка помогала выживать в лихие 90-е: когда цены росли буквально каждый день. Если не купить котлеты по 100 рублей (а до 1997 года в оду были миллионы), то завтра они будут по 120.
В период СССР все жили с осознанием, что обязательно будут получать пенсию, и на старости государство о благополучии позаботится. Поэтому откладывать на старость как сейчас - не было смысла. Хотя у многих были накопления, которые в 1990-е "сгорели" и люди перестали откладывать деньги.
Вторая причина, по которой в СССР не копили, крылась в том, что деньги никуда особо было и не отложить — только на сберкнижку. Ни фондового рынка, ни страховых продуктов не было. Поэтому у многих не сформировалось понимание того, что деньги должны работать.
Вывод: подумайте над тем, как деньги могут начать работать на вас. Делайте сбережения, открывайте вклады, учитесь инвестировать.

4. Не относиться к налогам серьезно
В СССР налоги не имели такого значения, как сейчас: сейчас за неуплату налогов и наказания строже, но и возможности получить выгоду при помощи налоговых вычетов - стало много. И если раньше у людей не было понимания, что налоги — это оплата услуг государства, они и не требовали от государства высокого качества этих услуг. Сейчас же, получая платное лечение, можно часть налогов вернуть по помощи вычета.
Вывод: используйте все положенные вам государственные льготы по максимуму, получайте налоговые вычеты.

5. Не любить богатых
Состоятельных людей у нас принято не любить: как показывают соцопросы, большинство россиян считает, что честно больших денег не заработаешь. Нам кажется, это было связано с тем, что в СССР все жили примерно одинаково, а с развалом Союза не все смогли найти способы заработать в новой ситуации. Но злость и ненависть — деструктивные чувства.
Вывод: стоит пересмотреть свой взгляд на достаток и богатство. У психологов есть упражнение: подумайте, кому вы завидуете. Скорее всего, вам в жизни не хватает того, что есть у предмета вашей зависти. Если проанализировать, то не чаще всего путь, которым ваш объект получил богатство, законный и честный. Поэтому богатым не стоит завидовать, лучше направить силы на анализ их успеха и подумать, что из их опыта вы можете позаимствовать.
