200 долларов за баррель: что может взвинтить цены на нефть до этой черты

Ситуация блокады Ормузского пролива и высокой волатильности цен на нефть сохраняться достаточно долго - например, пол года. До какого уровня это может разогнать цены на нефть? В новой эскалации ситуации вокруг выхода из Персидского залива в Индийский океан разбирались Финансы Mail.

Обозреватель
Цены на нефть выросли на фоне напряженности между США и Ираном
Источник: Market Power

Обострение ситуации в Ормузском проливе между США и Ираном привело к заметному росту цен на нефть: стоимость марки Brent превысила 5 мая  110 долларов за баррель. Правда, уже в среду, 6 мая, они снизились почти на 2% и оказалась на уровне 102 долларов за баррель. Это произошло на фоне ожиданий возобновления поставок сырья из ближневосточного региона: президент США Дональд Трамп заявил о значительном прогрессе в достижении окончательного соглашения о прекращении конфликта с Ираном. Правда, за время конфликта он не раз запявлял подобное, но проблема до сих пор не решена.

Рост цен пока сдерживается высвобождением запасов нефти из резервов, в том числе из стратегического резерва США. В зависимости от скорости продажи поддерживать текущие цены можно и полгода и даже дольше, считает  руководитель центра по аналитике российских акций «БКС Мир инвестиций» Кирилл Бахтин. Сегодняшние цены хотя и несколько снижают рост мировой экономики, позволяют ей уверенно расти - наглядный тому пример 2022 год. Для РФ сложившаяся ситуация, разумеется, работает в плюс, добавляет он.

Геополитические угрозы вновь стали ключевым фактором для энергетических рынков и усиливают волатильность не только в нефтяном секторе, но и на мировых рынках облигаций и акций. Ормузский пролив - стратегически важный маршрут для мировой транспортировки нефти, и любые риски для судоходства моментально отражаются на котировках.

Ситуация с блокировкой Ормузского пролива явно затягивается и в любой момент может вылиться в новые боевые действия между Ираном и США, со всеми вытекающими последствиями. Удары по критическим важным объектам на территории Ирана, его ответным действиям по военным кораблям США и предприятиям их союзников на Ближнем Востоке (среди которых обязательно окажутся нефтяные активы) в любой момент могут вывести котировки из равновесия. 

Сильной стороной Ирана являются его ракеты и беспилотники, точно поражающие цели, не говоря уже про налаженное массовое производство. В то же время военным кораблям США надо периодически обновлять запасы оружия и продовольствиям, решая сложные логистические задачи - не забрасывать же ракеты и еду на палубы авианосцев и эсминцев вертолетами и самолетами, говорит экономист Леонид Хазин.

В таких условиях цены могут остаться выше уровня 100 долларов за баррель, минимум, до конца 2026 года - ни одна из сторон не готова идти на уступки, и они обе готовятся снова сражаться, считает Леонид Хазин. Причем стоимость «черного золота» вполне может разогнаться до 150 долларов за баррель на волнах новостей об эскалации конфликта.

Две страны мира точно выиграют от роста цен – США и Россия, последовательно наращивая экспорт нефти. Американские санкции против нашей нефти не смогут затормозить ее вывоз, так как индийские, китайские и прочие азиатские переработчики будут ее приобретать, несмотря на их закупки «черного золота» в США – им выгодно диверсифицировать структуру снабжения, не завися от одного поставщика.

Саудовская Аравия тоже сможет заработать, но здесь многое зависит от защищенности ее нефтепромыслов от атак иранских беспилотников и ракет, и возможности экспорта по маршрутам, альтернативным вывозу через Ормузский пролив. Зато ОАЭ, Катар и Ирак фактически теперь заблокированы. Недаром же нефть из Ирака предлагается по рекордно низким ценам при условии ее самостоятельной транспортировки покупателями через Ормузский пролив.

У Ирана положение дел двойственное: с одной стороны военные корабли США «пасутся» в Ормузском проливе, мешая проходу иранских танкеров и попутно готовясь к «Проекту Свобода». С другой же он стал перекидывать нефть в Китай по специально открытому в прошлом году прямому железнодорожному пути и ведет поставки по маршрутам, опять-таки в обход Ормузскому проливу. Для Ирана продажи нефти за границу жизненно важны с точки зрения получения доходов, необходимых для ведения боевых действий, отмечает Хазин.

В июне 2026 года страны ОПЕК+ планируют увеличить добычу:

  • Саудовская Аравия и Россия - на 62 тысячи баррелей в сутки,
  • Ирак - на 26 тысяч,
  • Кувейт - на 16,
  • Казахстан - на 10,
  • Алжир - на 6,
  • Оман - на 5 тысяч баррелей.

В картель входит 21 государство, однако ключевые решения по квотам принимаются узким кругом стран, включая ОАЭ. Эмираты занимают четвёртое место по добыче (2,9 млн баррелей в сутки) и пятое по запасам (113 млрд баррелей)

Угрозы в Баб-эль-Мандебском проливе

В ответ на удары США и Великобритании по Йемену хуситы (группа йеменских мусульман, проповедующих шиизм, и активно противодействующие проведению политики Израиля на Ближнем Востоке) могут заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, южный выход из Красного моря в мировой океан. Именно он сейчас частично используется для обхода Ормуза при поставках нефти на мировые рынки.

Блокада пролива приведёт к серьёзным последствиям для региональной и мировой безопасности. Такой сценарий обсуждается йеменскими экспертами и может вызвать дальнейшую дестабилизацию в регионе.

Потенциальная блокировка Баб-эль-Мандебского пролива фронтом «Ансарулла» вместе с сомалийскими пиратами (им ничего не стоит договориться о совместных операциях, считает Хазин) вполне реальна и ее претворение в жизнь взвинтит цены на нефть до 200 долларов за баррель. Тогда несладко придется Саудовской Аравии, поскольку вывозить нефть она сможет только в Европу, оказавшись отрезанной от Юго-Восточной Азии и даже подорожание «черного золота» не компенсирует утраченные при подобном сценарии доходов.

Дороговизна нефти может иметь побочный эффект – она будет стимулировать очередной виток развития возобновляемой энергетики, правда, никто от «черного золота» быстрыми темпами отказываться не будет – у солнечных и ветровых электростанций, электромобилей есть своим слабые места. Скорей уж американские, европейские и азиатские компании будут вкладываться в различные энергоресурсы, диверсифицируя бизнес и получая прибыль от колебания их долей в глобальном энергобалансе.

Узнать больше по теме
Баррель нефти: что влияет на стоимость черного золота
С помощью эксперта расскажем о самом ценном виде топлива — нефти: почему ее измеряют в баррелях, от чего зависит ее цена и где продают сырье.   
Читать дальше